На обходе Адлера построят новую разворотную петлю длиной 368 метров
В Сочи продолжается строительство обхода Адлера. На трассе появится новая разворотная петля длиной 368 метров, которая обеспечит съезд на трассу А-147 Джубга — Сочи — Адлер и позволит водителям направляться в сторону федеральной территории «Сириус».
Как сообщил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, специалисты готовятся к пятому этапу строительства обхода. «Главгосэкспертиза» уже выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию.
«Развитие транспортной инфраструктуры — ключевое условие роста экономики. Модернизация дорожной сети Сочи и других регионов входит в число приоритетных направлений стратегического развития страны», — отметил Хуснуллин.
Разворотная петля пройдет под эстакадой над трассой А-147 в районе санатория «Кудепста». Она обеспечит удобный выезд из тоннеля Адлера в сторону «Сириуса», а также возможность для автомобилистов из Кудепсты и прилегающих районов развернуться или выехать на обход Адлера.
Эстакада протяженностью 368 метров будет установлена на семи опорах, подходы к ней укрепят подпорными стенами.
По словам председателя правления госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко, реализация проекта позволит сократить перепробег по трассе А-147 до Хосты и снизит нагрузку на городскую сеть Сочи.
«С запуском движения по новой разворотной петле водители смогут быстрее и безопаснее менять направление. Сейчас разворот в районе Хосты занимает до получаса в часы пик», — пояснил Петушенко.
Новая развязка на обходе Адлера улучшит пропускную способность дороги и повысит комфорт передвижения между районами Сочи.
